Alrededor de 40 gremios confederados de La Matanza conformaron el consejo directivo de una de las CGT local

En el día de ayer en la sede de la Asociación Bancaria en la localidad de San Justo, alrededor de 40 organizaciones sindicales adheridas a la Confederación General del Trabajo participaron de un plenario en el que conformaron el Consejo Directivo de la CGT La Matanza.

Mario Ortiz de la Asociación Obrera Textil (AOT), quien ya había sido ratificado por este sector para que continúe al frente de la CGT al no lograrse la unidad con la totalidad de los sindicatos de La Matanza por las prácticas realizadas por la Secretaría de Interior del Consejo Directivo Nacional, es el Secretario General del espacio.

La Secretaría Adjunta es para una mujer, Silvia Nuñez de la Asociación Bancaria; la Secretaría Gremial para el Sindicato de Obreros del Caucho y Afines (SOCAYA) a cargo de José Pasotti; la Secretaría de Interior para Marcelo Barreiro de la UTA; la Secretaría de Relaciones Institucionales para el Sindicato de Peones de Taxis;  la de Relaciones Internacionales para el Sindicato de Obreros y Empleados del Fibrocemento (SOEFBA);  la Secretaría Administrativa para el SATSAID, Sindicato de Televisión; la Secretaría de Acción Social para la FATSA (Federación de Asociaciones de Trabajadores de la Sanidad Argentina); la Secretaría de Actas para el SOESGYPE (Sindicato de Obreros de Estaciones de Servicio, Garages y Playas de Estacionamiento),  mientras que la Secretaría de Prensa y Comunicación estará a cargo del SADOP (Sindicato de Docentes Privados).

Del Plenario para conocer a las y los integrantes del Consejo Directivo de la CGT La Matanza participó en representación del Intendente de La Matanza Fernando Espinoza, el Secretario General del Consejo del Partido Justicialista de La Matanza, Daniel Barrera, quien felicitó a las y los presentes por conformar la CGT y expresó la necesidad para que los sindicatos vuelvan a conformar la columna vertebral del movimiento de liberación nacional, que es el peronismo.

El Consejo Directivo completo de la CGT La Matanza quedó conformado de la siguiente manera:

CGT LA MATANZA – CONSEJO DIRECTIVO

1) Secretaría General – AOT (Asociación Obrera Textil) – Mario Ortiz
2) Secretaría Adjunta – Asociación Bancaria – Silvia Nuñez
3) Secretaría Gremial – SOCAYA (Sindicato de Obreros del Caucho y Afines) – José Pasotti
4) Secretaría de Interior – UTA (Unión Tranviarios Automotor) – Marcelo Barreiro
5) Secretaría de Relaciones Institucionales – SPT (Sindicato de Peones de Taxis) – Miguel Ángel Soto – Marcos Esen
6) Secretaría de Relaciones Internacionales – SOEFBA (Sindicato de Obreros y Empleados del Fibrocemento) – Federico Cabred
7) Secretaría de Prensa y Comunicación – SADOP (Sindicato Argentino de Docentes Privados) – Juan Manuel Cascardo
8) Secretaría de Vivienda – UTEDYC (Unión de Trabajadores de Entidades Deportivas y Civiles) – Jorge Ramos
9) Secretaría Administrativa – SATSAID (Sindicato Argentino de Televisión, Servicios Audiovisuales, Interactivos y de Datos) – Alejandro Moreira
10) Secretaría de Acción Social – FATSA (Federación de Asociaciones de Trabajadores de la Sanidad Argentina) – Elena Domínguez
11) Secretaría de Actas – SOESGYPE (Sindicato de Obreros de Estaciones de Servicio, Garages y Playas de Estacionamiento) – Miguel Agosti
12) Secretaría de Derechos Humanos – UOMA (Unión Obrera Molinera Argentina) – Miguel Ángel Ríos
13) Secretaría de Género – Judiciales – Silvia Alfarano – Luis Carnevale
14) Secretaría de Seguridad Social – UPCN (Unión del Personal Civil de la Nación) – Gustavo Giuliani
15) Secretaría de Industria y Producción – FOCRA (Federación Obrera Ceramista de la Argentina) – Jonathan Corbalán
16) Secretaría de Asuntos Municipales – Unión Ferroviaria – Darío Butera
17) Secretaría de Asuntos Energéticos – Luz y Fuerza – Fabián Arias
18) Secretaría Condiciones y Medio Ambiente de Trabajo – FATICA (Federación Argentina de Trabajadores de la Industria del Cuero) – Sergio Ibañez
19) Secretaría de Finanzas – STHIMPRA (Sindicato de Trabajadores de la Industria del Hielo y Mercados Particulares de la República Argentina) – Javier Desalvo
20) Secretaría de Turismo – Asociación de Remiseros – Carlos Terrible
21) Secretaría de Formación y Capacitación Profesional – UCI (Unión de Cortadores de la Indumentaria) – Graciela Valdez
22) Secretaría de Asuntos Legislativos – STIGAS (Sindicato de Trabajadores de la Industria del Gas) – Claudio Rugna
23) Secretaría de Políticas Económicas y Sociales – Federación Gremial del Personal de la Industria de la Carne y sus Derivados – Marcelo Roldán
24) Secretaría de Estadísticas y Registros – AGC (Asociación Gremial de Computación) Trabajadores Informáticos – Juan Manuel Padilla
25) Secretaría de Defensa del Consumidor – STPSRCPHyA (Sindicato de Trabajadores Pasteleros, Servicios Rápidos, Confiteros, Pizzeros, Heladeros y Alfajoreros) – Adrián Arana
26) Secretaría de Políticas de Empleo – ASURA (Asociación Sindical Única de Recicladores Argentinos) – Walter González Charquero
27) Secretaría de Igualdad y Oportunidades – UPACP (Unión del Personal Auxiliar de Casas Particulares) – Marcelo Cossari
28) Secretaría de Cultura – ASIMI (Asociación Sindical Intérpretes Masivos Indeterminados) – Gonzalo Mangone
29) Secretaría de Ciencia y Técnica – AMET (Asociación del Magisterio de Enseñanza Técnica) – Jorge Viapiana
30) Secretaría de Juventud – SOMU (Sindicato de Obreros Marítimos) – Jorge Alejandro Vargas
31) Secretaría de Protección de la Niñez – SUTCAPRA (Sindicato Único de Trabajadores de Control de Admisión y Permanencia de La República Argentina) – Carlos Aguirre
32) Secretaría de Salud Laboral – SUTCHERMA (Sindicato Único de Trabajadores de la Chatarra, Elementos Reciclables, Metales) – Jorge Delmafeo
33) Secretaría de Medio Ambiente, Cambio Climático y Transición Justa – SITRACYT (Sindicato de Trabajadores de Correos y Telecomunicaciones) – Alejandro Gómez
34) Secretaría de Políticas Educativas – UDA (Unión de Docentes Argentinos) – Luis Fernando Balzaretti
35) Secretaría de Planificación Estratégica – SOJO (Sindicato de Obreros Jaboneros de Oeste) Humberto Chiozzini
36) Secretaría de Innovación y Futuro del Trabajo USIMRA (Unión de Sindicatos de la Industria Maderera) – Juan Campos
37) Secretaría de Infraestructura y Servicios Públicos – SGBATOS (Sindicato Gran Buenos Aires de Trabajadores de Obras Sanitarias) – Pedro Harriet
38) Secretaría de Deportes – SUBAA (Sindicato Único de BOXEADORES Argentinos y Afines) – Héctor Pace

VOCALES
39) 1° Vocalía – SADOP (Sindicato Argentino de Docentes Privados) – Romina Cortaberría
40) 2° Vocalía – AOT (Asociación Obrera Textil) – Carlos Luque
41) 3° Vocalía – FOCRA (Federación Obrera Ceramista de la Argentina) – Graciela Pérez
42) 4° Vocalía – SOEFBA (Sindicato de Obreros y Empleados del Fibrocemento) – Gustavo Rodríguez
43) 5° Vocalía – SUTCAPRA (Sindicato Único de Trabajadores de Control de Admisión y Permanencia de La República Argentina) – Ciriaco Galarza
44) 6° Vocalía – USIMRA (Unión de Sindicatos de la Industria Maderera) – Lara Gómez
45) 7° Vocalía – UPCN (Unión del Personal Civil de la Nación) – Gustavo Epifanio
46) 8° Vocalía – STHIMPRA (Sindicato de Trabajadores de la Industria del Hielo y Mercados Particulares de la República Argentina) – Carlos Leguizamón
47) 9° Vocalía – SGBATOS (Sindicato Gran Buenos Aires de Trabajadores de Obras Sanitarias) – Silva Alexis
48) 10° Vocalía – FATSA (Federación de Asociaciones de Trabajadores de la Sanidad Argentina) – Horacio Mariotti
49) 11° Vocalía – AGC (Asociación Gremial de Computación) Trabajadores Informáticos – Emiliano Farina
50) 12° Vocalía – UPACP (Unión del Personal Auxiliar de Casas Particulares) – Jonatan Gómez
51) 13° Vocalía – STPSRCPHyA (Sindicato de Trabajadores Pasteleros, Servicios Rápidos, Confiteros, Pizzeros, Heladeros y Alfajoreros) – Alejandro González
52) 14° Vocalía – SITRACYT (Sindicato de Trabajadores de Correos y Telecomunicaciones) – Nicolás Vizcarra
53) 15° Vocalía – Federación Gremial del Personal de la Industria de la Carne y sus Derivados – Miguel Ángel Otero
54) 16° Vocalía – SUTCHERMA (Sindicato Único de Trabajadores de la Chatarra, Elementos Reciclables, Metales) – Christian Delmaffeo
55) 17° Vocalía – ASIMI (Asociación Sindical Interpretes Masivos Indeterminados) – Geancarlo Burga
56) 18° Vocalía – UCI (Unión de Cortadores de la Indumentaria) – Patricio Ledwitch
57) 19° Vocalía – SOJO (Sindicato de Obreros Jaboneros de Oeste) – Diego Tolosa

COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS
58) 1° Titular – UTA (Unión Tranviarios Automotor) – Jorge Gonzalez
59) 2° Titilar – Asociación Bancaria – Alberto Weisse
60) 3°Titular – Unión Ferroviaria – Rubén Vega
61) 4° Titular – Luz y Fuerza – Rodolfo Romero
62) 5° Titular – SATSAID (Sindicato Argentino de Televisión, Servicios Audiovisuales, Interactivos y de Datos) – Marcelo Torres
63) 1° Suplente – SOCAYA (Sindicato de Obreros del Caucho y Afines) – Daniel Carro
64) 2° Suplente – SPT (Sindicato de Peones de Taxis) – Carlos Oviedo
65) 3° Suplente – SOMU (Sindicato de Obreros Marítimos) – Matías Vargas

Leave a Comment

Your email address will not be published.

You may like